奥多摩に行きました。
一緒にツールド沖縄140kmに出るすぎえさんと、奥多摩に練習に行きました。
武蔵五日市から風張峠、今川峠と抜けて青梅まで行くルートにしました。
9時に武蔵五日市駅のセブン集合なので、5時起きで天気をチェック…
雨は予報より早く止んでいたので、6時に自宅を出て60km走っていく事にしました。
片道輪行するだけで1000円浮くのは学生にとっては大きいです。
朝ご飯はパンとごはん1杯。
予報では日中の気温が18℃まで上がるらしかったので、長袖の秋冬インナーは必要ないと判断し
パールイズミの速乾インナー+アームカバーにウインドブレーカーを朝夜だけ着る感じにしました。
とはいっても寒いので、メットの下につける耳当てと長指グラブを使いました。
出発してから15分ぐらいは寒すぎて死ぬんじゃないかと思いました()
生足だったので特に足が全然回らなかったです。
日が出て朝になっていく過程はチバイチを思い出しましたねー
7時半ごろにもってきたパンを食べました。
8時40分ごろ到着です。ここに来たのは3回目ですが、晴れているのは初めてです!
パンクして遅れたすぎえさんを待ちながら、おにぎり1つを食べます。
・武蔵五日市~都民の森(30km)
9時40分ごろ出発し、まずはここから風張峠の山頂付近にある、都民の森まで行きます。本格的に登り始める後半10kmは7%あるので、前半を抑え気味に入ることが大事です。
すぎえさんと走るときは常に後ろでコバンザメしてしまうので、たまには…と思い前を引きます。が…
残り2kmほどで星になって消えていったとさ…
完全にペース配分をミスりました…あとすごくおなかがすいてぜんぜん回せなかったですね…ハンガーノックなのかな…?
結構食べたつもりだったんですけどねー、寒いのもあったから…?
これでハンガーノックだとすると沖縄が心配すぎます…
あともう少し休むダンシング使っていかないとダメですね、先頭だとつい我慢してしまいます。ダンシングしてても踏んでる方のダンシングになっている気がします。
あ、紅葉がきれいですね(今更!)
もう2人ともすっからかんなので、気分は紅葉サイクリングです…
・都民の森~道の駅小菅
ちょっと進んで、晴れた記念として写真を撮ります。
注意していないと見落とす場所にあります。東京側から登ると反対車線にあるので、注意してください。
そういえばステム110mmにしました。まだ何とも言えない感じですが、平坦だと下ハン持った時気持ちいい気がします。今度ポジションなどのメモと共に記事にします。
そんなに眺めがいいわけではないですね()
ガッと下って、R139を進んでいきます。
今年のツールの、マルティンの後ろで苦しみ続けるアラフィリップ(※)の気持ちになりながらついていきます(なお最初千切れた模様)
※参考画像
僕はこの2人とも好きなので、マルティンがクイックステップから移籍してしまうのはさみしいです。
アラフィリップは身長が172cmと、僕とほぼ同じなので応援しています。クラシックが強い選手なのもいいですね!いつもサガンやバルベルデに負けてハンドル叩いているのが印象的です。
道の駅までは看板があるのでわかりやすいと思います。
12時すぎに到着しました。
このカレーパン棒、150円もするんだぜ…
この道の駅は定食屋みたいなのが欲しいですねー。自転車乗りが入るには気の引ける、ちょっと敷居の高いイタリアンか、もしくは外の売店のどちらかしかありません。
まぁすみ分けができているっちゃそうなんですが(笑)
・道の駅小菅~今川峠~道の駅たばやま
今川峠は小菅~丹波山間を結ぶ県道?18号にあります。
3kmと短いですが平均10%ほどと厳しそうです、ビビッて道の駅にボトルを忘れました。登り始めてすぐ気づいたので取りに引き返します…
気を取り直して登ります。
あーきつい→あーマジ無理!ほんと無理!あー!→ヴェーきつい→あー!あー!終わった…
って感じです。(伝われ)
1kmほど進んだ所から始まる、15%以上はある区間が本当にキツかったです。あと最後の直線もキツイです。最後までインナーロー固定だったなぁ…
距離が短いのでなんとか耐えられた感じがします。
頂上は切り通しです。小菅側から登ると鬱蒼とした森の中を進んでいく感じです。
たばやまの道の駅まで下って…
2回目の昼食を取りました(笑)
すぎえさんのコルナゴAC-Rカッコいいすなぁ、白基調のロードバイクっていいですよね
一気に秋も深まってきた感じがします!
このあと柳沢峠にいくつもりでしたが、この時すでに14時すぎ…
行って帰って来て奥多摩駅に17時とか18時につくことを考えると、行けなくもないが、ちょっと遅い。という事で家路につくことに。
暗くなるのが早いと難しいですねー
・道の駅たばやま~青梅
下り基調の道ですが、再度マルティンの後ろで苦しむアラフィリップになりながらついていきます。40kmを1時間ちょっとで消化しました。
いかに普段下りでさぼっているのかを再認識しました…
日向和田駅近くの国道沿いにある、へそまん総本舗に到着です。
趣きのある店舗です。お饅頭を1個から注文できるので、おやつにいいですね!
餡がみっちり入っていておいしいです!すぎえさんごちそうさまです。
・青梅~自宅
ここまで来たら青梅から輪行しても高くつくので、とりあえず八王子を目指します。
どこまで走ろうか話しているうちに都道7号に当たったので、16時半ごろにすぎえさんと別れて、自走で帰宅することにしました。
R16→都道29号→R20の大半が渋滞で全然面白くなかったので、柳沢峠で夕日でも見てからどこかで輪行しても良かった気がします…
もっと登れるようになりたいと思うばかりですねー
では、また。