荒川セイコマ練
いやーシティ強いっすね~!特にBMG戦は一番いい内容だったのでは?
よくわからなかった試合内容がよくわかる試合内容になったので、観ていてすごく楽しいです!
相変わらずフェルナンジーニョへの依存度が高い事と、バイタルに降りて来てのポストプレーへの適性などからペップのCFにはアグエロよりイヘアナチョの方が合っているのでは…?なんて思ったりする事が心配だったりはしますが…
ただアグエロの裏抜けの上手さやPA内での怖さはイヘアナチョでは再現できないので、彼がいるあと2年でイヘアナチョがどこまで完成するかを楽しみにしたいですねー
昨日は夕方から用事があったので、サークルのロード乗りと荒川CRでパパッと走りました。
目的地は川越のセイコーマートまんだな店です!往復で110kmでした。
まずは新砂リバーサイドステーションに9時集合…8時半に家出ても間に合う!うれしい!
ハンドルちょっと高くしてもいいんかなー、丸ハンやめようかしら。肩凝るような感じがする…
ひたすら上流を目指します。14時帰宅というタイムリミットがある以上急ぎたいので、安全なとこは7~8割で引き続けます。道も僕しかわかんないしね
どうせ一回コンビニいかないとと思っていたので、岩淵水門の前はほぼ全開でした。ここで1回目の休憩。
荒川CRの一部は水はけが良くないので、雨の後はコレ水たまり突っ切らないと!ってなってしまいます。
そのため、戸田橋で早めに東側に渡りました。…が、戸田公園がポケストップになっているようで、しばらくは混んでましたねー
なんかここだけきれいに花が咲いていたので、とりあえず撮っておいた
そんなこんなで彩湖→秋ヶ瀬公園→西遊馬公園と向かっていき、川越線を超えたとこでR16に接するので、ここで荒川CRを出ます。山田うどん指扇店の所ですね。
セイコマでちょっと長めに休憩して、引き返します。時間に余裕がないのでしっかり引く事に…
彩湖まで帰ってきたあたりで12時半…これはあとはだらだら行っても大丈夫だろう!と気づいたので、ひたすら世間話をしながら走ります。
彩湖を出たところでのうちをパージし、あとは3人で来た道を戻りました。
最後はすげー風が強かったので、頑張ってたら大変な事になっていましたね!タレてて良かった!!()
やっぱり荒川は土日だとゲート追加されてたり混んでたりしてあまり快適でないので、頑張るなら平日ですねー
平日の昼間から河原で自転車乗ってる人ってなんなんだ…
では、今回は以上で!
長野・乗鞍に行ってきました(8/8~10)
こんにちは
CLの第1節、BMGvsマンチェスターシティ戦は豪雨で延期になってしまいましたね…
OTでのマンチェスターダービー後なので、休めてよかったーってのもありますが、後々の日程にも響きそうで複雑な感じです。
ブログ作成の練習も兼ねて、8月に2泊3日で長野の方に遊びに行った時の事をまとめてみようと思います!
【1日目】長野原草津口~松本:110km
晴れてます!
R144を西に進んでいくと、万座・鹿沢口のあたりで…
お昼です!甲子園見ながら生姜焼き定食を食べた気がする。
その後は地蔵峠に向かって南下していきます。R144から逸れた所から本格的に登り始めて、8.4km平均7.0%でした。
後半はやたら舗装がきれいでした。開けて風が強かった~
ここが地蔵峠じゃ!みたいな写真を撮るとこがなかった…
ガッと下って上田まで行きます。松本まで直接行こうとすると自転車が通れないトンネルがあるとかなんとかで、R143から青木村の方を通り迂回しました。
ずっとだらだら登って行き、完全に日が落ちてしまいました。ハスって落車なんてするから…
一応頂上らしきトンネルにて、心霊写真?()
まったく街灯もないので、そろ~りと下って行って、松本の夜景は別に100万ドルではない的な話をしながらこの日は到着。
松本市街のラーメン屋へ。僕だけ鶏白湯ではなかったな…忘れました()
【2日目】松本~乗鞍エコーライン~高山:110kmぐらい
ルート:http://yahoo.jp/Dvu98c←逆走です
今回のメインディッシュ、乗鞍高原です!
松本側から登るとエコーラインに入るまではトンネル&ダム地獄でとっても走りずらかったです()
道の駅「風穴の里」のあとは補給食かえない?気がする
このトンネルで左に行きたいけど右の方に進んでいかないといけないんですよ…(謎)
渡った先にある「奈川渡ダム」です。階段がすげー
いよいよエコーラインに向かっていきます。この時点でもう辛い…
三本滝ゲートってとこからエコーライン(20km、6.5%)に突入
このころはまだ「こんなもんか~」ってぐらいの斜度だった…
どれが何の滝なのか全然わかんないけど、とりあえず撮っとこう…休憩できるし…的な写真。この後さらにきつくなる
ここまでが本当にキツかった、完全に心折れてましたねー。平均10%超えてんだろとか思ってたけど、確認したら7%ぐらいしかなかった…これは再履修が必要ですな…
一緒に来ていたS氏にも追いつかれ2人で行く事に。残り5km
やっぱ2人だと心持ちも違いますな。関係ないけど黄色いメットって工事のアレに見える…
終わりそうに見える詐欺や霧雨を何回か乗り越えた先にゴール!
おっかしいなー晴れてたはずなのになー
個人的には富士スカイラインよりぜんぜんキツかったです。さすが日本最高標高…
ジムリーダーになったりして残りの2人を待ちます。水のないところでこれほどの水遁󠄀を…!的な
晴れた!けど写真撮るの待っている間にまた霧が…結局晴れている写真は撮れず
乗鞍スカイラインを下って高山を目指します。
下ってて思ったけどなんもなかったので、エコーラインからの方が楽しいかな?でもトンネルには注意って感じですね。
氷菓でえるたそがほーたろうを誘ったカフェ「バグパイプ」。入りたかった
古民家が続く綺麗な街並みでした!外人さんが多かったです。
ご飯食べて移動して就寝。
【3日目】高山~野麦峠~松本:110km
ルート:http://yahoo.jp/BUj0441←逆走です
さて、17:18松本発の特急に乗れると千葉まで直行してくれるので、それを目指します
出発の時に宿のおばちゃんがゆでとうきびをくれました!ごちそうさまです!
微妙な曇り空の中の出発でしたが、R361を進んでる間に晴れてきました!
野麦峠のプロフィールは17.6km、3.2%となってますが、まず7~8%で4kmほど登った後、一回下りを挟んで4~5%を刻んでいきます。
う~んそれっぽい!(←雑ゥ!)
頂上です。思ってたよりも楽しい所でした!たぶん晴れてたから!
峠の資料館とやらはスルーし、お助け小屋に直行しお昼にしました。
この後はひたすら下って松本に向かいました。向かい風で結構大変でしたねー
16:00ごろにはついたので特急にも間に合いました!確か金券ショップで4700円だったかな?
企画してくれたO氏、参加したお二人ともお疲れ様でした!
来年もまたどっかいきたいですなぁ
では、今回は以上で!
…あ、アーセナル追いついた(笑)PSGはカバーニが決めていれば…
はじめまして
こんにちは、あずまと言います。
東京に住んでいて、主に千葉、東京を走っています。
自転車に乗って出かけた場所や、思った事などの備忘録的なものとして、ブログをはじめてみました。
あまり文章を書くのは得意ではありませんが、よろしくお願いします!
今日は雨予報だったので、外に出ないかなーと思ってましたが、大して降ってなかったので昼間から70キロほど都内や荒川を走りました。
写真がありませんね…つ、次からは撮っておきます()
これで終わるわけにもいかないので、使っている自転車についてでも書いておきます
8月に長野に行った時の写真ですねー、ブラケット汚い…
フレーム:cannondale CAAD10(2013モデル、サイズ52)
コンポ:5700系105(クランクのみ68アルテ)
ハンドル:3T ROTUNDO PRO c-c420mm
ステム:cannondale c3 100mm
シートポスト:cannondale c3 carbon wrap←初めて知った!
サドル:fi`zi:k ANTARES R3 k:ium
ホイール:MAVIC COSMIC CARBON SLE(2014モデル)
タイヤ前:MAVIC YKSION PRO GRIPLINK 23c
タイヤ後:CONTINENTAL GP4000SⅡ 23c
シューズ:S-WORKS ROAD SHOES 2010←譲ってもらった
メット:OGK REGAS-2
はい、学生感あふれる統一感のなさですな()
あとメットの色あってませんね…1台目に買ったMTBと合わせてしまったので仕方なし…
では、今回は以上で!